Welcome to Magazine Premium

You can change this text in the options panel in the admin

There are tons of ways to configure Magazine Premium... The possibilities are endless!

Member Login

Lost your password?

GIRO DEL GRANDUCATO DI TOSCANA, EDIZIONE DI SUCCESSO E SGUARDO AL 2015

29 ottobre 2014
By

Il Giro del Granducato 2014 ha premiato i suoi protagonisti
Cerimonia all’Hotel Club La Buca del Gatto di Cecina (LI)
Festa per tanti e presentazione del nuovo calendario
Soddisfazione per l’edizione 2014 e …pedali puntati al prossimo anno

Una gradevole giornata d’autunno ha fatto da sfondo sabato alla premiazione della 16.a edizione del Giro del Granducato di Toscana, ed è così ufficialmente calato il sipario sull’evento a tappe che ha entusiasmato la primavera ciclistica scorsa e che ha rilanciato per il prossimo anno con anticipazioni e novità. La location era quella dell’Hotel Club La Buca del Gatto di Cecina (LI), dove si sono ritrovati i protagonisti per ricevere i titoli e gli scudetti e godersi anche il piacevole rinfresco a bordo piscina della bella struttura nel livornese. Il brevetto è stato consegnato a 468 partecipanti e oltre i due terzi erano presenti a ritirarlo di persona dalle mani degli organizzatori delle varie gare, che nell’occasione hanno anche preannunciato i propri eventi per il 2015.
I “padroni di casa” della GF Inkospor Val di Cecina saranno nuovamente apripista domenica 1° marzo 2015 come lo sono stati quest’anno e da quel momento in avanti sarà bagarre sulle strade toscane e liguri per due mesi abbondanti. Già, perché una novità per il prossimo anno è l’inclusione della GF Città di La Spezia come secondo evento (29 marzo) e i panorami offerti dalle Cinque Terre lasceranno senza fiato, c’è da giurarci. Il 12 aprile il “Giro del Granducato” morderà l’asfalto della provincia pisana con Pomarance a fare da centro nevralgico della Green Fondo Paolo Bettini – La Geotermia e i soffioni boraciferi di dantesca memoria che renderanno …rovente la bella manifestazione. Solo qualche giorno per rifiatare e sarà Firenze a salire in cattedra, o meglio in sella, con la GF Firenze De Rosa, quarta tappa del circuito e seconda new entry per il 2015. Viareggio e la Versilia sono confermate all’appello del “Giro 2015” e la GF BMC Diavolo in Versilia è in programma domenica 26 aprile, prima della chiusura due settimane più tardi a San Gimignano in provincia di Siena.
Due gare nuove e sei eventi complessivi, invece dei cinque di quest’anno, testimoniano il successo del Giro del Granducato di Toscana, oltre 450 brevettati sono davvero un numero significativo e la soddisfazione si è letta chiaramente anche sui volti di organizzatori e atleti durante la premiazione di sabato a Cecina. Le premesse per confermarsi e migliorare ancora il prossimo anno ci sono tutte, e per chi non riesce a stare lontano dalla propria due ruote e vuole correre anche solo figurativamente alle gare 2015 è possibile sottoscrivere l’iscrizione abbonamento alle 6 gare al prezzo vantaggioso di 135 €, con ingresso alla prima griglia abbonati per coloro che si iscriveranno entro il 31 dicembre di quest’anno.
Info: www.girodelgranducato.com

Classifiche Finali Giro del Granducato di Toscana 2014

Granfondo

ES: 1 Nucera Giovanni Gs Cicli Gaudenzi 4000; 2 Zullo Andrea Olimpia Bolis Cycling Team Asd 3600; 3 Cini Fabio Sc Pedale Senese 3110; 4 Stoppioni Filippo Asd Zhiraf 3040; 5 Nicastro Gianluca Asd Sporting Club 2880

M1: 1 Gustinicchi Francesco Cycling Team Altotevere 3900; 2 Pretini Daniele Ciclo Team San Ginese 3580; 3 Boldrini Enrico Asd Like and Bike 3129; 4 Bianchini Flaviano Ciucci Olmo Bike Village 2857; 5 Paolini Ettore Gs Cicli Gaudenzi 2770

M2: 1 Falasconi Giorgio Cycling Team Altotevere 3900; 2 Pruneti Guido Vitam-in Cycling Team Asd 3160; 3 Caschetto Stefano Gs Daccordi Asd 3000; 4 Caione Raffaele Pol Cral Vigili Fuoco Genova 2850; 5 Scarpone Andrea Tecnobici Shop Online 2840

M3: 1 Iacomelli Mauro Asd La Bagarre 4000; 2 Gheno Alessandro Ca Montemurlo Asd 3340; 3 Monti Fabrizio Velo Club Maggi 1906 Asd 3240; 4 Liccione Rodolfo Tecnobici Shop Online 3130; 5 Ferretti Roby Meeting Club Ssd a Rl 2790

M4: 1 Buonaguidi Luca Pol.Cral Vigili Fuoco Genova 3800; 2 Doto Alfonso Meeting Club S.S.D. A R.L. 3460; 3 Lopes Siera Paco Croce Verde Bike Viareggio 3072; 4 Bernardi Michele Velo Club Maggi 1906 Asd 3060; 5 Grazzini Alessandro Gs Cicli Gaudenzi 2700

M5: 1 Griselli Alessandro Asd Bbmbaldostefan 4000; 2 Merlini Claudio Olimpia Bolis Cycling Team Asd 3460; 3 Scopetani Francesco Gs Cicli Gaudenzi 3240; 4 Bernotti Moreno Cicli Brandi Elba Team 2990; 5 Mugnaini Luca Gs Cicli Guadenzi 2900

M6: 1 Boffi Franco Team Borghi Racing Asd 4000; 2 Arcudi Giuseppe Folgore Bike 3530; 3 Sabatini Rinaldo Team Pissei – Asd Montevettolini 3390; 4 Baronti Claudio U.C Pontedera Asd 3351; 5 Meini Tiziano Asd Bicisporteam Firenze 2980

M7: 1 Taccini Giacomo Club Freccia 18 4000; 2 Menchi Paolo Velo Club Maggi 1906 Asd 3700; 3 Passuello Giuseppe Gs Passuello 3390; 4 Pratelli Liviano Gs A.R.C.I. Perignano 3231; 5 Menichetti Roberto Asd La Querce 2960

M8: 1 Cannelli Natale Due Ruote CittĂ  Di Arezzo 3730; 2 Mercati Claudio Asd Ciclosport Poggibonsi 3633; 3 Colombini Libero Team Cral Continental 3134; 4 Brogialdi Santino Gs Poccianti Asd 2830; 5 Colzi Daniele Team Lenzi Bike Asd 2410

W1: 1 D’Amelio Valentina Ciclistica Cecina 3000

W2: 1 Leeman Kersti Team Fausto Coppi Fermignano 3600; 2 Iscaro Susanna Croce Verde Bike Viareggio 3512; 3 Giannecchini Nicoletta Viareggio Bike 3460; 4 Fini Roberta Polisportiva Paperino 2930; 5 Rossodivita Angela Gs Pappiana Bike Asd 2770

DIS: 1 Trasacco Francesco Asd Cicli Taddei 4000; 2 Marconcini Massimiliano Asd Cicli Taddei 3600

Mediofondo

ES: 1 Anzalone Mattia Asd Parkpre Giordana Dmt 3800; 2 Dini Nicola Asd Speedy Bike 3200; 3 Poccianti Martino Gs Poccianti Asd 3170; 4 Orsucci Simone Ciclo Team San Ginese 3000; 5 Benati Davide Team Cicli Campioli Asd 2880

M1: 1 Guidi Emanuele Olimpia Bolis Cycling Team Asd 3630; 2 Bertellotti Giancarlo Gs Pedale Pietrasantino 3510; 3 Poccianti Marco Gs Poccianti Asd 3320; 4 Castellacci Alessandro Asd Bbmbaldostefan 2910; 5 Baffetti Cristian Academy Fitness Civitavecchia Ssd 2680

M2: 1 Saccardi Alessio Ciclo Team San Ginese 3730; 2 Fessia Filippo Club Freccia 18 3680; 3 Geri Simone Team Chianti Bike 3190; 4 Cocchi Mirko Infinity Cycling Team 2970; 5 Babbini Mario Team Bicisport Carrara 2760

M3: 1 Angiolini Simone Cicli Puccinelli 3630; 2 Potrisi Stefano Vitam-in Cycling Team Asd 3070; 3 Modesti Rex G.S. Rea Ambiente Asd 3020; 4 Petruzzi Cristian Ca Montemurlo Asd 2960; 5 Truden Andrea Gs Baglini Centralkimica 2950

M4: 1 Desideri Piero Asd Bbmbaldostefan 4000; 2 Mariotti Luca Nuova Team Cicloidea Asd 3240; 3 Ulivieri Stefano Team Bicidea Montallese 3060; 4 Innocenti Roberto Meeting Club S.S.D. A R.L. 2930; 5 Marsili Stefano Team Chianti Bike 2800

M5: 1 Raffaelli Marcello Cicli Puccinelli 3830; 2 Ferri Gianluca Team Freedombike Cicli Tarducci 3658; 3 Milani Francesco Team Promotech 3630; 4 Quagli Federico Infinity Cycling Team 3220; 5 Lari Fabio G.s. Ontraino 2956

M6: 1 Citi Aldo G.S. Rea Ambiente Asd 4000; 2 Tani Massimo Asd Velo Etruria Pomarance 3186; 3 Paolieri Flause Ciclo Club Ponsacco 3020; 4 Bulleri Paolo Team Bike Gippo Colle di Val d’Elsa 2740; 5 Bellandi Giovanni Asd Bbmbaldostefan 2730

M7: 1 Greco Mauro Gs Poccianti Asd 3800; 2 Iacoponi Nedo G.S. Rea Ambiente Asd 3700; 3 Scatena Emilio Asd Bbmbaldostefan 3660; 4 Scatena Giacomo Polisportiva Portammare 2892; 5 Napoli Graziano Asd Gruppo Sportivo Esercito 2790

M8: 1 Plotegher Alessandro Oltrarno Polisportiva Asd 4000; 2 Antonelli Alessandro G.S. Ontraino 3486; 3 Anfuso Giovanni Alè Cipollini Galassia 3410; 4 Nardini Giuseppe Garfagnana Team Cicli Mori 3220; 5 Barile Gennaro Gs Tarros 3020

W1: 1 Cattani Silvia G.S. Ontraino 4019; 2 Landucci Maurizia Polisportiva Croce Rossa Lucca 3724; 3 Dini Letizia Team Promotech 3340; 4 Biagioni Corinne Gc Melania 3290; 5 Riccomi Elena Ciclo Team San Ginese 3101

W2: 1 Mazzari Simona Podenzano Cycling Team 3730; 2 Di Lupo Elena Club Freccia 18 3630; 3 Ghignola Tiziana Folgore Bike 3340; 4 Santerini Sonia Ciclo Club Ponsacco 3290; 5 Notaro Annarita Team Gulliver 2900

W3: 1 Bergomi Marinella Folgore Bike 4000; 2 Toni Alessandra U.C.La Torre 1949 3360; 3 Santini Roberta Mountain Bike Club Cecina 3320; 4 Ragagli Gloria Team Maggi Off Road 3160; 5 Cavalli Antonella Polisportiva Portammare 3020

DIS: 1 Giovannoni Stefano Pol.Cral Vigili Fuoco Genova 4000; 2 Favilli Angelo Club Freccia 18 3430; 3 Landi Endro Bruno Polisportiva Croce Rossa Lucca 3390; 4 Terni Gianfranco Asd Fanini Store 2960; 5 Massagli Giuliano Polisportiva Croce Rossa Lucca 2323

Team
1 Gs Cicli Gaudenzi 1071; 2 Velo Club Maggi 1906 Asd 676; 3 U.C. Pontedera Asd 636

Memorial Matteo Lombardi

1 Bardini David M3 Polisportiva Paperino 30:09:47; 2 Fini Roberta W2 Polisportiva Paperino 26:55:51; 3 Biegi Massimo M6 Gs Pappiana Bike Asd 26:14:24; 4 Bottoni Arturo M5 Gs A.R.C.I. Perignano 25:55:54; 5 Filippini Franco M5 Gs Cicli Gaudenzi 25:34:42; 6 Terreni Mario M7 Gs Daccordi Asd 25:23:22; 7 Brandolini D’adda Annibale M6 Asd La Bagarre 25:22:00; 8 Grandi Michele M3 Asd Velo Etruria Pomarance 25:13:54; 9 Girardi Roberto M4 Gs A.R.C.I. Perignano 25:03:20; 10 Leggieri Michele M6 Ciclistica Viaccia 25:00:24



Articoli con foto